Отдых в лесу полезен для здоровья, прежде всего потому, что позволяет дышать чистым воздухом. Особенно это касается хвойных лесов, которых в Украине, к счастью, достаточно много. Помимо этого, все виды отдыха в лесу предполагают определенную физическую нагрузку. Минимум – неспешную ходьбу, максимум – активные передвижения на большие расстояние и преодоление препятствий.
Катание на лошадях и конные прогулки – один из наиболее приятных и полезных видов активного отдыха. Это отличный способ соприкоснуться с природой, отдохнуть на свежем воздухе, укрепить здоровье, снять усталость и стресс. Под Киевом и возле других крупных городов некоторые конные базы и небольшие частные организации, которые организовывают катание на лошадях, находятся прямо в лесу или недалеко от него. Это позволяет прокладывать маршруты для конных прогулок через лес и делает катание более интересным.
Треккинг – любое пешеходное туристическое путешествие – пеший или горный поход. Само слово «треккинг» – английского происхождения и означает пеший поход. Основная цель треккинга – любование красотами природы и оздоровительный эффект от ходьбы, чистого воздуха и пребывания в естественной природной среде. Треккинг – это отдых в движении, возможность увидеть природу изнутри, вдали суеты больших городов. Треккинг в лесу – хороший способ укрепить здоровье и отдохнуть «мозгами».
Охота – мужской вид отдыха, который дает возможность ощутить адреналин, азарт и чувства первобытных инстинктов, когда от результата охоты зависела жизнь человека. Охота заключается в поиске, выслеживании, преследовании и добыче различных видов диких животных. Охота в лесу – увлекательное занятие, поскольку зверя нужно найти и выследить среди деревьев и кустов, что делает охоту более привлекательной.

























