Зверинецкие пещеры. Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь


Стольный град богат памятками старины и достопримечательностями. Однако, так случается, что не все они обласканы вниманием туристов. Поэтому если вы обходили всю столицу и задаетесь вопросом, что еще посмотреть в Киеве, тогда вам стоит открыть для себя Зверинецкие пещеры.

Зверинецкие пещеры. Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь

Зверинецкие пещеры в Киеве

Многие киевляне и гости столицы любят проводить время в Ботаническом саду им. Гришко, что на «Дружбы народов». Однако далеко не все гости этой чудесной зеленой зоны нашей столицы знают, что она расположена в исторической местности, известной как Зверинец.

Едва ли не с самого начала Киевской державы лесистые холмы к югу от места, где сегодня гордо высится Киево-Печерская Лавра, стали любимым охотничьим угодьем, — «зверинцем», — правителей Киева. А во времена правления князя Всеволода (сына Ярослава Мудрого) в этом живописном уголке была построена летняя резиденция «Красный Двор».

О том, когда и как на территории Зверинца появился храм Божий, к сожалению неизвестно. Прямых упоминаний об этом событии старинные летописи не сохранили. Однако большинство историков склоняются к тому, что заселение холмов монахами произошло в XI-XII веках, во времена христианизации Киевской Руси. А каменная Святомихаиловская церковь, которая сегодня превратилась в Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь, была заложена князем Всеволодом в 1070 году в «монастыре Всеволожи на Выдобичах». По крайней мере, так гласит «Повесть временных лет».

Также среди многих церковных историков бытует мнение, что Зверинецкий пещерный монастырь появился намного раньше знаменитого Выдубицкого монастыря. Считается, что первые кельи в склонах Днепра здесь выкопали монахи отшельники. И скоро в это удивительное место стали стекаться те, кто желал посвятить свою жизнь служению Богу.

Пожалуй, именно с тех незапамятных времен Зверинецкие пещеры стали одним из самых известных мест силы Украины-Руси. И, несмотря на то, что с появлением наземного Святомихайловского (Выдубицкого) монастыря большая часть братии покинула подземные кельи, что святое место было уничтожено татаро-монгольским игом и предано забвению длинной почти в восемьсот лет, сегодня оно продолжает манить паломников со всех уголков нашей страны. А также любопытных туристов, ищущих, куда бы еще пойти и что посмотреть в Киеве.

Обнаружение пещер Зверинецкого монастыря можно назвать чудом. Городская легенда гласит, что в XIX неподалеку от места, где сегодня располагается храм,  жила благочестивая женщина Феодосия Васильевна Матвиенко. Однажды утром ее разбудил низкий гул. И когда она выглянула на улицу, то увидела радугу, основание которой  упиралось в свежий провал грунта. Позвав своего соседа, она спустилась в зев пещер и за полузасыпанной деревянной дверью обнаружила расходящиеся ходы и множество человеческих останков, частью — погребённые в кельях, криптах и локулах, частью — разбросанные где кого смерть застала. Архимандрит близлежащего Свято-Троицкого монастыря дал добро на осмотр подземного монастыря. И так для Киева были заново открыты Зверинецкие пещеры.

Стоит отметить, что Зверинецкий монастырь был восстановлен и открыт для посещения не так давно. Незадолго после обнаружения, в 1913 году, на территории Зверинца был частично восстановлен скит Рождества Богородицы Киево-Печерской Лавры. Однако на волне уничтожения церквей Киева, храм снова был заброшен. И повторно реконструирован только в 1997 году. С 2006 началось постепенное восстановление подземных галерей, а с 2012 — роспись наземного и подземного храмовых комплексов.

Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь, каким мы его можем видеть сегодня, был учрежден в 2009 году. На сегодняшний день на территории обители функционирует пещерная церковь во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех; надвратный храм в честь Собора преподобных отцов Зверинецких; и Собор во имя иконы Божией Матери — «Всех скорбящих Радость». Богослужения проводятся, как в надземных, так и в подземных помещениях.

Вот так, древний Зверинецкий монастырь может похвастаться и удивительной историей, и рядом священных реликвий, в числе которых Чтимые иконы Божией Матери «Зверинецкая», «Скоропослушница» и «Всех скорбящих Радость», а также Мощи прпп. отцов Зверинецких, и легендами, и преданиями. Конечно, скептики могут заявить, что даже чудо обнаружения этого места силы — всего лишь обыкновенное геофизическое явление (гул был от обвала, а радугу вызвало преломление света). Однако  паломники и романтики едут сюда не только для того, чтобы проникнуться удивительной аурой этой святыни. Ходят слухи, что именно в павильонах холмов Зверинца может быть спрятана легендарная библиотека Ярослава Мудрого.

Поэтому если вы ищете новых впечатлений и мест, куда пойти в Киеве, обязательно обратите внимание на Зверинецкие пещеры. Будьте уверены: это удивительное место не оставит вас равнодушным. И готовьтесь к тому, что возвращаться сюда вам захочется снова и снова!

Рядом находится: Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Памятник основателям Киева, монумент Родина-мать, Музей истории Украины во Второй мировой войне, Мистецький арсенал

Станция метро: Дружбы народов

Как добраться: адрес Зверинецких пещер

ул. Мичурина, 20-22

Как посетить? Экскурсии и туры с посещением этой достопримечательности

Монастыри Зверинецкой горы

Посетите уникальные монастыри Зверинецкой горы - Выдубицкий, Свято-Троицкий Ионинский и Архангело-Михайловский. Побывайте в святых местах Киева! ...

Святыни Зверинецкой горы + пещеры

Приглашаем на Зверинецкую гору – место, объединяющее древний и современный монастыри! ...

СВЕЖЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Какую помаду использовать для ухода за губами? Советы экспертов Аморешоп

Ключевую роль в макияже отведено помаде. Она может увлажнять, питать, защищать от ...

День народження 18 березня

День народження 18 березня Характеристика знаку зодіаку. Особливості характеру та сумісність. Хто ...

День рождения 18 марта

День рождения 18 марта. Характеристика знака зодиака. Особенности характера и совместимость. Кто ...

День рождения 17 марта

День рождения 17 марта. Характеристика знака зодиака. Особенности характера и совместимость. Кто ...

День народження 17 березня

День народження 17 березня Характеристика знаку зодіаку. Особливості характеру та сумісність. Хто ...

День народження 16 березня

День народження: 16 березня. Характеристика знаку зодіаку. Особливості характеру та сумісність. Хто ...

День рождения 16 марта

День рождения 16 марта. Характеристика знака зодиака. Особенности характера и совместимость. Кто ...

Обучение трейдингу онлайн от лучших специалистов

Для того чтоб начать работать на финансовых рынках нужно пройти обучение трейдингу ...

Зачем и когда нужен ремонт кондиционеров

Жизнь с кондиционером в доме или офисе приносит нам массу комфорта и ...

Какие плодовые деревья можно посадить на даче?

Весна приносит с собой не только расцвет природы, но и долгожданную возможность ...

Больше интересных мест:

Местами Силы Киева

Киев — город не только прекрасный, но загадочный. Сегодня речь пойдет о Добре, о так называемых местах Силы. ...

Мистика Подола

На нашей пешеходной экскурсии "Мистика Подола" мы погрузимся в Магию и Мистику самого киевского района. Бронируйте онлайн. ...

Львы, химеры и дворики центра

На экскурсии "Львы, химеры и дворики центра" вас ждут уникальные сооружения XIX-XX веков. Прогулка начнется от одного невероятного ...

Розробка сайту:

веб-студія Simplify

Просування і розвиток:

діджитал агенція Контент-Маркетинг