Как выбрать кроссовки для бега и занятий спортом? Какие кроссовки лучше — Sports Territory


Как выбрать кроссовки для бега

Бег – самый простой и результативный способ поддержания фигуры и здоровья в идеальном балансе. Именно поэтому у многих утро начинается не с кофе, а с пробежки. Бег – это модно и здОрово. Для того, чтобы бегать было легко и ноги не уставали после первых 500 метров, нужно приобрести специальные кроссовки для бега. Они отличаются от классических спортивных моделей и кроссовок для активного образа жизни. Спортивные кроссовки (обувь для конкретных занятий спортом):

  • футбольные,
  • баскетбольные,
  • скейтерские,
  • теннисные,
  • кроссовки для активного отдыха – практичны и удобны, оснащены трековой подошвой и прочным верхом для жестких испытаний в полевых условиях.
  • повседневные кроссовки – спортивная обувь в стиле кэжуал. Сюда относят модные топсайдеры, мокасины, кеды и сникерсы.

Как выбрать кроссовки для бега

Теперь поговорим о беговых кроссовках. Начнем с того, что в профессиональном спорте существует несколько видов бега в зависимости от дистанции – спринт, марафон, бег на короткие и длинные дистанции. Кроме того, необходимо так же рассматривать занятия на беговой дорожке в спортзале и непрофессиональные и нерегулярные тренировки начинающих бегунов.

Кроссовки для беговых дорожек

Чем выше класс тренировочных кроссовок, тем они удобнее и надежнее защищают ногу от травм и нагрузок. Однако, новичку не стоит сразу переходить на дорогую обувь, можно приобрести женские беговые кроссовки среднего ценового класса и остаться довольной. А чем дольше и быстрее будут проходить следующие тренировки, тем скорее придется подумать о приобретении топовой обуви. Выбор кроссовок: от простых до продвинутых:10-15 минут – такой бег считается легкой разминкой и не требует наличия специальной обуви. 1-2 часа со скоростью бега до 13 км/час – в этом случае так же можно обойтись без специальной обуви, т.к. беговые дорожки имеют хорошую амортизацию. Как вариант – приобрести обувь для аэробики. Однако, она обычно имеет более высокое голенище и может принести щиколотке дискомфорт. Профессиональные беговые кроссовки с амортизацией понадобятся:

  • При большом весе (более 78 кг для женщин и более 94 для мужчин);
  • Для пробежек не менее 30 мин более 3 раз в неделю;
  • Для пробежек в зале свыше 13 км/ч, на улице – свыше 12 км/ч.

Кроссовки для бега на улице

В зависимости от того, где вы планируете совершать пробежку, можно разделить «уличные» мужские кроссовки для бега на две категории:

  • Трейловые (для бега по грунту) — беговой «внедорожник» с мощным протектором на подошве повышает сцепление с влажной и неровной поверхностью. Верх таких кроссовок так же более плотный и крепкий. Зачастую верхняя часть защищена влагонепроницаемой мембраной Gore-Tex.
  • Асфальтовые (для бега по шоссе)  такая пара женских и мужских кроссовок для бега оснащена мягкой и эластичной подошвой с системой амортизации, которая принимает удар при приземлении стопы на себя и снижает полученную нагрузку в 6 раз. В качестве амортизатора обычно выступает специальный гель (Gel) или воздушные камеры (Air).

На стоимость такой обуви влияет качество и количество амортизирующего материала. У более дорогих моделей амортизатор расположен в пяточной и носочной зоне, у более дешевых – только в пятке. Если вы подбираете детские кроссовки для бега на асфальтированной поверхности, обратите внимание, на какую часть стопы приземляется ребенок. Для медленно бегающих и детей с плоскостопием, лучше отдать предпочтение обуви с задним амортизатором на гелевой основе. Доказано, что он является наиболее естественным и снижает удар при приземлении подобно тканям человеческого тела.

Подведем итоги

Кроссовки для бега должны быть гибкими, легкими, с хорошим амортизатором и надежным верхом. Для дождливой погоды и минусовой температуры рекомендуем присмотреться к моделям с Gore-Tex. Они снижают скольжение и надежно защищены от влаги. Приобрести брендовую обувь для бега из Европы вам поможет интернет-магазин Sports Territory, где вы сможете приобрести любой спортивный товар со скидкой до 70%.

СВЕЖЕЕ НА ПОРТАЛЕ
День народження 19 березня

День народження 19 березня Характеристика знаку зодіаку. Особливості характеру та сумісність. Хто ...

День рождения 19 марта

День рождения 19 марта. Характеристика знака зодиака. Особенности характера и совместимость. Кто ...

Какую помаду использовать для ухода за губами? Советы экспертов Аморешоп

Ключевую роль в макияже отведено помаде. Она может увлажнять, питать, защищать от ...

День народження 18 березня

День народження 18 березня Характеристика знаку зодіаку. Особливості характеру та сумісність. Хто ...

День рождения 18 марта

День рождения 18 марта. Характеристика знака зодиака. Особенности характера и совместимость. Кто ...

День рождения 17 марта

День рождения 17 марта. Характеристика знака зодиака. Особенности характера и совместимость. Кто ...

День народження 17 березня

День народження 17 березня Характеристика знаку зодіаку. Особливості характеру та сумісність. Хто ...

День народження 16 березня

День народження: 16 березня. Характеристика знаку зодіаку. Особливості характеру та сумісність. Хто ...

День рождения 16 марта

День рождения 16 марта. Характеристика знака зодиака. Особенности характера и совместимость. Кто ...

Обучение трейдингу онлайн от лучших специалистов

Для того чтоб начать работать на финансовых рынках нужно пройти обучение трейдингу ...

Читайте также:

Мышцы и молекулы: разбираемся в спортивном питании

В этой статье мы разберемся, как правильно использовать спортивные добавки, и почему протеин занимает центральное место в этой ...

Занимайтесь фитнесом и экономьте свое время вместе с фитнес клубом hiitworks

Фитнес клуб https://hiitworks.com - место, где цели достигаются и остаются с вами. ...

Почему возникает крепатура и как от нее избавиться: 7 простых правил

Каждая тренировка дает нагрузку, часто возникает эффект “забитых мышц” - крепатура. Как быстро избавиться от боли в мышцах? ...

Розробка сайту:

веб-студія Simplify

Просування і розвиток:

діджитал агенція Контент-Маркетинг