Международный день защиты персональных данных
Фейсбук, Твиттер, Инстаграмм, Вконтакте, Одноклассники — сейчас практически у каждого есть страничка в соцсетях, где кипит виртуальная жизнь. Создавая аккаунт в соцсети, каждый из нас вносит свои данные — имя, фамилию, дату рождения, номер телефона, а задумывались ли вы, достаточно ли защищена эта информация? С 28 января 1981 года — персональные данные под защитой Совета Европы. Именно в этот день была подписана конвенция «О защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных», и эту дату стали называть Международным днем защиты персональных данных или же Днем конфиденциальности.
И документ, и праздник по сути обязали людей внимательно, бережно относиться к передаче персональных сведений посторонним лицам. И хоть в 1981 году было еще рано говорить о глобальной компьютеризации и стремительном развитии всемирной паутины, разработчики конвенции будто в воду глядели — она превратилась в эффективный инструмент защиты персональных данных. Основные принципы системы остаются неизменными, но из года в год совершенствуются — усиливаются меры защиты, а также ужесточается ответственность лиц, которые имеют доступ к персональным данным.
Как же уберечь свою личную информацию от недоброжелателей и мошенников в интернете? Несколько простых правил уберегут вас от неприятностей:
- Подбор пароля. Придумывайте сложные, запутанные комбинации, не стоит вносить в код свое имя, дату рождения — так злоумышленникам будет легко его взломать. Лучше всего использовать хаотичный набор цифр и латинских букв. Никому не сообщайте номера своих банковских карт и пин-коды, периодически их меняйте, не снижая уровня сложности.
- Игнор подозрительных интернет-ресурсов. Избегайте входа на незнакомые сайты, а тем более, ни под каким предлогом не предоставляйте пароль от другого аккаунта, не отправляйте СМСки, не звоните по указанным номерам.
- Установка качественного антивируса. Это позволит избежать заражения компьютера и как следствие — утечки информации с вашей машины.
День конфиденциальности отмечают обычно научными конференциями, презентацией новых систем защиты электронных данных, но отпраздновать его можно и без таких мероприятий. Каждому, у кого есть свой аккаунт в соцсетях или электронный ящик, в этот день можно поменять пароли, либо же установить новый антивирусник.