Международный день детей
Лето — долгожданная пора для каждого ребенка. Не потому ли оно открывается праздником мальчишек и девчонок со всего мира? Как 1 июня стал датой, на которую приходится Международный день детей, знает Relax.com.ua!
Международный день детей по праву считается одним из старейших праздников. Еще бы! Он был учрежден еще 50-х годах прошлого века и с тех пор ежегодно отмечается в большинстве стран земного шара.
Как получилось, что такой замечательный праздник стал воротами в лето? По одной из версий, китайский консул устроил фестиваль лодок-драконов для детей сирот в чайна-тауне Сан-Франциско (США). По счастливой случайности выбранная им дата, — 1 июня, — сопала с утверждением Женевской конвенции о правах детей.
Тем не менее, истоки дня детей уходят в конец 40-х. Ведь в условиях пост-военных проблем, связанных с сохранением здоровья и благополучия детей, вопрос их защиты был как никогда акутален. Поэтому в 1949 году в прогрессивном Париже прошел конгресс женщин, где прозвучал призыв беспрестанно бороться за мир. Ведь только отсутствие войны может быть единственной надежной гарантией счастья детей всего земного шара. В том же году в Москве был учрежден праздник, целью которого было привлечения внимания общественности к проблемам безопасности и благополучия маленьких людей по всему земному шару — Международный день защиты детей.
Итак, День детей был создан не просто для развлечения. К сожалению, по сей день права детей нарушаются достаточно часто. Потому его можно назвать напоминанием обществу о необходимости защищать права ребенка. Причем право не только на безопасность, но также — на образование, качественное медицинское обслуживание, досуг, уважение к себе и т.д.
Интересный факт: Международный день защиты детей имеет собственный флаг. На темно-зеленом фоне в самом его центре размещен знак Земли, окруженный стилизованными разноцветными человеческими фигурками. Эти фигурки символизируют собой разнообразие мировых культур и толерантность.
Также примечательным является тот факт, что Международный день детей обрел сумасшедшую популярность в социалистических странах. Во времена СССР в этот день во всех школах страны начинались летние каникулы. И в честь этого события устраивались дискуссии премьеры детских фильмов, произносились речи и проходили спортивные соревнования.
Впрочем, традиция организовывать праздничные мероприятия бытует и в странах, избравших демократический путь развития. И наша родина — не исключение. На Международный день защиты детей во всех городах Украины проходят различные конкурсы, концерты, фестивали, выставки и спортивные состязания. Большинство мероприятий носит благотворительный характер: часть вырученных средств пересылается в детские больницы, интернаты и приюты.
Но можно ли представить счастье ребенка без любящих его папы и мамы? Конечно нет! Именно поэтому 1 июня также отмечают Всемирный день родителей.
Команда Relax поддерживает инициативу защиты прав детей по всему миру и поздравляет всех с праздником цветов нашей жизни!


